Форум игр +18

Кружок любителей игр

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кружок любителей игр » Флудилка » Нейросети


Нейросети

Сообщений 181 страница 200 из 206

181

navigator_dan написал(а):

Логика рассуждения в целом понятна и вполне подходит для статьи на данную тему.

Я не могу поддержать данные тезисы:
1. Цепь Маркова (ЦМ) - как единственный элемент знания, полноценный фундамент, без которого не было бы LLM.
То, что ЦМ принято (замечу - в некоторых сообществах, в некоторый период времени) считать таким фундаментом, не означает невозможность развития на основе иных элементов. Детерменизм в упомянутом "научном процессе" удобен для упрощения и популяризации. Он же может приводить к заблуждениям.
2. Простые ракеты летали без Ньютона и до Ньютона. В Восточной Азии это помнят. Современные ракеты происходят напрямую от прототипов и серийных изделий, летавших без суперкомпютеров и без нужды в квантовой механике. "Это просто факт" :-)
3. Древо технологий в игре - хороший пример. Такое древо есть продукт автора игры и сложившейся традиции. Вероятно, с первых версий Civilization? Данное древо может быть сконструировано проще или сложнее. Например, упомянутая ракета, как технология, может иметь несколько "фундаментов" или "корней". В одном из них может быть и набор законов Ньютона. А в ином - свод правил от безымянных авторов, написанный за века до Ньютона, за тысячи миль от его места проживания. Т.е. и base nodes могут быть в количестве >1.

Я также не могу поддержать категоричность. "Тут не о чем спорить"- утверждение, которое уместно в дидактическом материале или инструкции. Но (опять таки) в "научном процессе" категоричность токсична.

История не терпит сослагательного наклонения, ты споришь о том, что "могло-бы-быть" я-же говорю что БЫЛО, многое "могло-бы-быть" но тогда и мир был-бы другой и разговора-бы этого небыло, точнее мы-бы не о Маркове спорили, а о Зашкваркине.
Факт остаётся фактом, вот тебе полная цепь эволюции от Цепей Маркова до современных LLMов.

Markov chains (1906–13) → Shannon’s n-gram models in information theory (1948) → Statistical n-grams/HMMs (1950s–90s) → Neural language models + embeddings (2003–13) → RNNs/LSTMs + attention (1997–2014) → Transformer (2017) → Pre-trained & scaled GPT-style LLMs (2018–today)

0

182

И как не банально не было все эти технологии ИИ и АИ человечество ведут - "обычно" вот к какому итогу пример:"К чему как одна из теорий может привести!"

https://www.bilibili.com/video/BV15QdfY … 721020.231

И это с одной стороны - да впечатляет как бы прогресс! Но с другой стороны - сами понимаете. :'(

Гипотетически и теоретически.

П.с ВСЕМ Здоровья всех благ и отличного настроения!

Отредактировано bublik111 (2026-04-09 07:16:08)

0

183

LostEternity написал(а):

История не терпит сослагательного наклонения, ты споришь о том, что "могло-бы-быть" я-же говорю что БЫЛО, многое "могло-бы-быть" но тогда и мир был-бы другой и разговора-бы этого небыло, точнее мы-бы не о Маркове спорили, а о Зашкваркине.
Факт остаётся фактом, вот тебе полная цепь эволюции от Цепей Маркова до современных LLMов.

Markov chains (1906–13) → Shannon’s n-gram models in information theory (1948) → Statistical n-grams/HMMs (1950s–90s) → Neural language models + embeddings (2003–13) → RNNs/LSTMs + attention (1997–2014) → Transformer (2017) → Pre-trained & scaled GPT-style LLMs (2018–today)

Вы не поняли. Я вообще не спорю, а обращаю внимание на неоднозначность оценок путей развития, даже тех, что приводят к одному результату, и на легитимность (так сказать) разных точек зрения.

Описанная Вами "цепь эволюции" это прекрасный и понятный timeline, спасибо. Мне особенно симпатично упоминание Attention, как pivotal step.
Полная ли это цепь эволюции - обсуждаемо. Например, я бы предложил для полноты добавить distributional semantics между 2м и 3м этапами и BERT ближе к концу.

За Маркова беспокоиться не будем. Его "цепи" интересно пере-осмысливаются в последние годы. Например тут (чтение данного текста совпало с моим визитом на этот форум и заставил обратить внимание на упоминание Маркова):https://arxiv.org/html/2509.25020v1

0

184

navigator_dan написал(а):

Вы не поняли. Я вообще не спорю, а обращаю внимание на неоднозначность оценок путей развития, даже тех, что приводят к одному результату, и на легитимность (так сказать) разных точек зрения.

Неоднозначность? Легитимность? Каких точек зрения?
Как говаривал классик "Приведи, поставь сюда."

Но если серьёзно, то Шеннон сам утверждал что в основе его работы были Цепи Маркова, или это тоже "неоднозначно"?
Или мы будем спорить что работы Шеннона тоже "неоднозначны" и не являются прародителями современных LLMов?

navigator_dan написал(а):

За Маркова беспокоиться не будем. Его "цепи" интересно пере-осмысливаются в последние годы. Например тут (чтение данного текста совпало с моим визитом на этот форум и заставил обратить внимание на упоминание Маркова):https://arxiv.org/html/2509.25020v1

Они не переосмысливаются, а эволюционируют, Марков доказал фундаментальный статистический принцип, и на его основе много чего можно сделать.
Интересный факт, наш мозг так же использует этот принцип, советую почитать про Free Energy Principle by Karl Friston.
Эта теория рассматривает мозг, как децентрализованную систему с HGM (Hierarchical Generative Model), в основе которой лежат Markov Blanket а основной силой, формирующей всё это дело - является термодинамика.
Довольно перспективная теория для будущих AGI.

0

185

LostEternity написал(а):

navigator_dan написал(а):

    Вы не поняли. Я вообще не спорю, а обращаю внимание на неоднозначность оценок путей развития, даже тех, что приводят к одному результату, и на легитимность (так сказать) разных точек зрения.

Неоднозначность? Легитимность? Каких точек зрения?
Как говаривал классик "Приведи, поставь сюда."

Но если серьёзно, то Шеннон сам утверждал что в основе его работы были Цепи Маркова, или это тоже "неоднозначно"?
Или мы будем спорить что работы Шеннона тоже "неоднозначны" и не являются прародителями современных LLMов?
navigator_dan написал(а):

    За Маркова беспокоиться не будем. Его "цепи" интересно пере-осмысливаются в последние годы. Например тут (чтение данного текста совпало с моим визитом на этот форум и заставил обратить внимание на упоминание Маркова):https://arxiv.org/html/2509.25020v1

Они не переосмысливаются, а эволюционируют, Марков доказал фундаментальный статистический принцип, и на его основе много чего можно сделать.
Интересный факт, наш мозг так же использует этот принцип, советую почитать про Free Energy Principle by Karl Friston.
Эта теория рассматривает мозг, как децентрализованную систему с HGM (Hierarchical Generative Model), в основе которой лежат Markov Blanket а основной силой, формирующей всё это дело - является термодинамика.
Довольно перспективная теория для будущих AGI.

Вы упорно ищете предмет для спора, даже в пристрастном и субъективном толковании терминов (например, переосмысление - эволюция), а я просто веду беседу на интересную тему. ;-)  Вот же чёрт, ещё одна неоднозначность - в подходах к обсуждению :-)

Спасибо за совет по Karl Friston! Добавляю в список чтения.

0

186

Не много по теме нейросетей: С позволения данного сайта "Администрации" и данной "нейросети" поигрался немного вот что получилось.

https://alice.yandex.ru/?video=fec40117 … fe909f5102

https://alice.yandex.ru/?video=ed19b58b … dad3e518de

https://alice.yandex.ru/?video=92927c81 … 837766ca24

https://alice.yandex.ru/?video=9120fafb … 0aa40c4b53

https://alice.yandex.ru/?video=9fb0679a … 93c02ba561

https://alice.yandex.ru/?video=f0a89ab4 … e844118f87

https://alice.yandex.ru/?video=5b918878 … 4dae8ccf49

Не бог есть что - ну пробуя впервые! вот что получилось. :D

Их намного больше очень больше но сюда всё выкладывать безумие. :tomato:

Отредактировано bublik111 (2026-04-16 18:01:22)

+1

187

С позволения данного сайта "Администрации" и данной "нейросети"

https://alice.yandex.ru/?video=0a25f85d … fba5ece1b0

https://alice.yandex.ru/?video=b4794765 … 893f845e2f

https://alice.yandex.ru/?video=90032d9e … d2db853b97

https://alice.yandex.ru/?video=ff99545c … 306a51c3f7

https://alice.yandex.ru/?video=57913f7a … fba5ece1b0

https://alice.yandex.ru/?video=d9398416 … 3dc7d1aac7

https://alice.yandex.ru/?video=b8899059 … 61ecf83566

https://alice.yandex.ru/?video=85dd5bd8 … 5b8fe0ef20

https://alice.yandex.ru/?video=35e77aaf … 6c3c04f350

https://alice.yandex.ru/?video=2c0b7788 … 306a51c3f7

П.С всё что здесь демонстрируется! чисто для развлечения.

Отредактировано bublik111 (2026-04-18 13:18:06)

+1

188

А в итоге (цель развлечений создать новый клип) тоже только для развлечения! - не какой коммерции.

Примеры : уже созданных клипов.

https://rutube.ru/video/ee339f50cbe7cc9 … 1a9193098/

https://rutube.ru/video/2ecc19102368f65 … c6a8cc923/

0

189

bublik111 написал(а):

А в итоге (цель развлечений создать новый клип) тоже только для развлечения! - не какой коммерции.

Примеры : уже созданных клипов.

https://rutube.ru/video/ee339f50cbe7cc9 … 1a9193098/

https://rutube.ru/video/2ecc19102368f65 … c6a8cc923/

Спасибо за то, что поделились. Красиво.

(Парусное судно кормой вперёд идёт, но это мелочи. )

0

190

navigator_dan написал(а):

Спасибо за то, что поделились. Красиво.

(Парусное судно кормой вперёд идёт, но это мелочи. )

Есть такое - ну Нейросети (пока что - не идеальные)

Вот пытаюсь это сцену добиться (почти как я задумывал) но чего то не хватает. :D

https://alice.yandex.ru/?video=bb81943d … 71b7922efa

0

191

Нейросети одновременно удивляют и (порой добиться что нужно) + всякие ограничения. ЭТО ЕЩЁ ТА НЕРВОТРЁПКА. :D

Вот тут получилось.(примерно что мне нада).

https://alice.yandex.ru/?video=9831cf0d … 4bd75f2e97

https://alice.yandex.ru/?video=a8177742 … 2aff9566b5

https://alice.yandex.ru/?video=903986d7 … bd91c662d7

https://alice.yandex.ru/?video=89c9fc68 … 9adb7b9b79

https://alice.yandex.ru/?video=9839ca2a … 837766ca24

https://alice.yandex.ru/?video=be297c30 … 6c3c04f350

https://alice.yandex.ru/?video=cf309470 … d0d19e9265

А вот тут - полный улёт:))  :canthearyou:  :tired:

https://alice.yandex.ru/?video=01c88f23 … cd690b653c

https://alice.yandex.ru/?image_editing= … d99476828b

И такого предостаточно бывает. :rofl:  :D

https://alice.yandex.ru/?image_editing= … d99476828b

https://alice.yandex.ru/?image_editing= … ac2b5a4ebb

Это как ребёнку лет так 14 пояснить что тебе нужно (на взрослом языке:)) :playful:

Отредактировано bublik111 (2026-04-19 18:05:42)

0

192

Klyuev Ivan написал(а):

ВНУТРИ КРАЙНЯЯ ВЕРСИЯ ПРАВИЛ СИМУЛЯЦИИ, ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙТЕ ИХ ПОЛНОСТЬЮ ВНУТРИ ЕСТЬ МЕСТА КОТОРЫЕ ВЫ ДОЛЖНЫ ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ПОД СЕБЯ ИЛИ УДАЛИТЬ ДЛЯ НАЧАЛА ИГРЫ

Если вы знаете способ выложить это более долгосрочно, то пожалуйста сделайте это.
Если вы видите в тексте остатки какой либо моей личной информации которая может вывести кого то на меня как на человека физически, пожалуйста укажите мне на это здесь или в лс, и напишите инструкция что конкретно нужно исправить.

на том сайте всего через сутки удаляются данные(ужа удалились)
а так можно регнуть на яндексе/гугле новую почту и на диск выложить правила и обновлять там же(хоть новые редакции выкладывать, хоть старые обновлять)

0

193

Здравствуйте обитатели данного сайта и заглядывающие сюда люди.Вот некоторые новые работы АИ (к СОЖАЛЕНИЮ НЕ ВСЕ ИДЕАЛЬНЫЕ) пока что но я над этим ещё работаю.

https://alice.yandex.ru/?video=73e6baff … 6c3c04f350

https://alice.yandex.ru/?video=687a83c3 … 6f7de8e7cb

https://alice.yandex.ru/?video=ad42cfe5 … ae4ac67c08

https://alice.yandex.ru/?video=7134e740 … bca0aecf50

https://alice.yandex.ru/?video=1b2a942f … 0aa40c4b53

https://alice.yandex.ru/?video=0ba1d38c … b64fb295fc

А вот над этими ещё стоит поработать есть некоторые помарки и придирки (мои) к результату. :playful:

https://alice.yandex.ru/?video=c0a0dc57 … 893f845e2f

https://alice.yandex.ru/?video=d9628f6b … 1daac1910e

https://alice.yandex.ru/?video=707fca65 … a4a5dd82bc

https://alice.yandex.ru/?video=fa0dd86a … 50c7cb3cbc

ЕСЛИ ЧТО ЗАМЕТИЛИ - или есть какие то предложения (по поводу/ в тему) буду не против выслушать - в пределах (разумного) А то я догадываюсь как велика фантазия у многих. :D  :idea:

+1

194

player2.game кто то использовал в играх которые там предлагают ? как оно или 18+ контент там не видать никогда ?

0

195

Давно не чего не выкладывал вот новые пару результатов - всё более приближаюсь к совершенству чего хочу и как правильно это сделать. Оцените.

https://alice.yandex.ru/?video=f29f5ffd … 778ec87452

и

https://alice.yandex.ru/?video=77f8ad63 … b286299c2a

0

196

Ох и налюбился я сегодня  :D С этими Нейро сетями AI- не всегда так просто (Задать вопрос/конкретное решение) :glasses:  Но итог того стоил.Столько копий пришлось поделать - как говорится 100500.Особенно девушка с волком меня помучила изрядно :D Советую многим попробовать.

https://alice.yandex.ru/?video=b0674198 … 7ff611d47d

https://alice.yandex.ru/?video=c86b99fb … 304cd0ed79

Отредактировано bublik111 (2026-05-27 20:13:44)

0

197

Я тут тоже наконец созрел до настройки SillyTavern. Нашёлпростейшую настроку https://www.youtube.com/watch?v=Fhi1LPq38wY
Персонажей ищу на https://chub.ai    https://janitorai.com   https://jannyai.com
Делитесь, где ещё можно качать персонажей и какими нейронками пользуетесь. Я пользуюсь почти тем что в видео предложено, но только версию 3.2 (L3-8B-Stheno-v3.2-Q8_0-imat.gguf)

З.Ы.: может кто нибудь знает как скачать персонажей с http://www.yollo.ai   ?

Отредактировано Lucefer (2026-05-29 20:30:00)

0

198

Lucefer написал(а):

Я тут тоже наконец созрел до настройки SillyTavern. Нашёлпростейшую настроку https://www.youtube.com/watch?v=Fhi1LPq38wY
Персонажей ищу на https://chub.ai    https://janitorai.com   https://jannyai.com
Делитесь, где ещё можно качать персонажей и какими нейронками пользуетесь. Я пользуюсь почти тем что в видео предложено, но только версию 3.2 (L3-8B-Stheno-v3.2-Q8_0-imat.gguf)

З.Ы.: может кто нибудь знает как скачать персонажей с http://www.yollo.ai   ?

Видео оч старое и на текущий момент покрывает ну совсем базовые вещи по настройке таверны.
имхо lmstudio использовать удобнее, как минимум в ней есть встроенный поиск и загрузка моделей из huggingface
на текущий момент считаю самой актуальной модель Qwen 3.6 35b - это MoE модель которую можно даже на древних бюджетных 6bg видеокартах запустить с нормальной скоростью:
https://youtu.be/Fyeiz_KGwow?si=x-fRojSgzQzp5Q-b
плюс модель спокойно общается на русском языке, т.е. не нужен дополнительный переводчик.
сам пользуюсь расцензуренной версией модели:
https://huggingface.co/LuffyTheFox/Qwen … stein-GGUF
https://huggingface.co/HauhauCS/Qwen3.6 … Aggressive
модель от HauhauCS это база, LuffyTheFox немного допилил и утверждает что исправил несколько косяков
+ jinja конфиги https://huggingface.co/froggeric/Qwen-F … -Templates
+ System Prompt от того же LuffyTheFox, в который можно дописать чтобы модель использовала только русский язык

Вот мои параметры lmstudio:
https://thumbs4.imagebam.com/71/4c/25/ME1DGRUH_t.JPG

пользуюсь в основном для программирования с claude code, поэтому такой большой контекст, для чата хватит 64к с запасом.

0

199

Remar lmstudio это фигня для программистов. Там не понятно как модели уже скачаные через браузер туда засовывать. Нет персонажей. нет простейших обоев. Так что только SillyTavern. Qwen 3.6 35b модель не для всех. 4080 + 32гб маловато для неё. L3-8B-Stheno-v3.2 для обычного пользователя за глаза. Да и перевод чата в SillyTavern автоматический и ввод текста на русском вполне понимает любая модель.

0

200

Lucefer написал(а):

Remar lmstudio это фигня для программистов. Там не понятно как модели уже скачаные через браузер туда засовывать. Нет персонажей. нет простейших обоев. Так что только SillyTavern. Qwen 3.6 35b модель не для всех. 4080 + 32гб маловато для неё. L3-8B-Stheno-v3.2 для обычного пользователя за глаза. Да и перевод чата в SillyTavern автоматический и ввод текста на русском вполне понимает любая модель.

ты путаешь одно с другим.
lmstudio я предлагал использовать для запуска моделей вместо koboldcpp, который рекомендуется в видео, а дальше так же запускается Таверна и используется.
Для программистов и остальных задротов есть чистый llamacpp и еще более крутой vllm.
По поводу уже скачанных моделей не подскажу - не доводилось так делать. Для любой модели на huggingface можно скопировать название, открыть в поиске в lmstudio и скачать через нее.
Qwen 3.6 35b в квантовании Q4 весит 24gb, на 32 гб оперативы + 16 гб видео памяти должна войти вообще без проблем, даже с достаточно большим контекстом.
Качество ответа моделей конечно на вкус и цвет..., именно поэтому так много разных версий тюнингованных(fine-tune) моделей, но сравнивать 8b модель с 35b...

0


Вы здесь » Кружок любителей игр » Флудилка » Нейросети