Форум игр +18

Кружок любителей игр

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кружок любителей игр » Флудилка » Нейросети


Нейросети

Сообщений 161 страница 180 из 206

161

Vlad100 написал(а):

Можно конечно было бы посоветовать ставить уже Таверну и начинать интересоваться такими вещами как пресеты и сэмплеры

Она мне поставила Питон и Гит, а взамен что? Оказалось, все эти карточки персонажей и истории миров есть и в Кобольде. Плюс интерфейс Таверны - адский ад.

navigator_dan написал(а):

Gemini заявляет, что "The share of Russian-language papers in international scientific databases, particularly Web of Science, has held steady at approximately 2% in hard sciences from 2008–2023."

Это вот к чему? Это много или мало? Мне насрать на русскую науку, мне ролеплей нужен. Пока Кобольда-Инглиш-Ересь работает норм. Жду когда локальные модели начнут норм картинки выдавать на каждую сцену с норм скоростью. Ну или когда Кобольду норм интерфейс прикрутят.

0

162

Jackjill написал(а):

Она мне поставила Питон и Гит, а взамен что? Оказалось, все эти карточки персонажей и истории миров есть и в Кобольде. Плюс интерфейс Таверны - адский ад.

можно в докере запускать чтобы не гадить в систему.

Jackjill написал(а):

Это вот к чему? Это много или мало? Мне насрать на русскую науку, мне ролеплей нужен. Пока Кобольда-Инглиш-Ересь работает норм. Жду когда локальные модели начнут норм картинки выдавать на каждую сцену с норм скоростью. Ну или когда Кобольду норм интерфейс прикрутят.

Дообученные модели и всякие там слияния вроде обозначеной выше cydonya обычно шпилят по русски намного хуже чем их оригиналы, так как там используются только английские датасеты, так что тут вся надежда даже не на количество контента на языке, а на то чтобы именно кто-то потратил время и деньги.

0

163

Klyuev Ivan написал(а):

выбираете сложность, выбираете нейросеть (из бесплатных рекомендую Hunter 1M и там в читах можно ему поставить 100000 токенов размышления) и наслаждаетесь

ебать цирк - сайт алтернатившиков истории использовали для порно игры )))

0

164

Klyuev Ivan написал(а):

В теле Императора обитают три древних живых артефакта эльдарского происхождения, порождения Слаанеш. Они срослись с нервной системой, стали неотъемлемой частью тела и обладают собственными личностями. Голос симбиотов — единый, живой, пульсирующий в плоти носителя.

Ебать ересь там оказывается! вызвал инквизицию!

0

165

Jackjill написал(а):

Это вот к чему? Это много или мало? Мне насрать на русскую науку, мне ролеплей нужен. Пока Кобольда-Инглиш-Ересь работает норм. Жду когда локальные модели начнут норм картинки выдавать на каждую сцену с норм скоростью. Ну или когда Кобольду норм интерфейс прикрутят.

Это было к фразе, которую я цитировал. О богатстве талантами и тренированности.
Прямая связь.
Распространённость языка. Как в целом (материал для "тренировок"), так и в прикладных отраслях ("таланты, науки").

0

166

"## 2. Ресурсы и способidades"
так и было задумано?)

0

167

Чуть не в тему - но всё же! МНОГИЕ счас прям сума сошли по теме ИИ и АИ а ведь уже давно до Этого многое подобное уже было,чтобы не быть голословным к примеру: 

https://www.bilibili.com/video/BV1mU411 … 216576.566

0

168

bublik111 написал(а):

Чуть не в тему - но всё же! МНОГИЕ счас прям сума сошли по теме ИИ и АИ а ведь уже давно до Этого многое подобное уже было,чтобы не быть голословным к примеру:

https://www.bilibili.com/video/BV1mU411 … 216576.566

Было, и сама система, на которой построены LLM была придумана ещё в начале 20-того века, Андеем Марковым, называется "Цепь Маркова".
Но, без изобретения колеса ты не построишь машину.
Всё развивается последовательно, появляются новые технологии и методы, текущие методы обучения LLM - эффективны и они масштабируются, предыдущие попытки проваливались по разным причинам.
Текущие поколение LLM - доказали свою эффективность и экономическую целесообразность, предыдущие - нет.

UPD: Это как сравнивать VHS, DVD и онлайн видео, когда технологии развились достаточно, чтоб потоковое видео стало доступно каждому - DVD и VHS умерли как класс.

Отредактировано LostEternity (2026-03-29 14:48:33)

+1

169

Я бы сказал так - Всё новое (с которым счас почти многие носятся  :D ) Немного забытое старое.

Всем всех Благ и Хорошего настроения!

Отредактировано bublik111 (2026-03-29 14:51:13)

0

170

LostEternity написал(а):

Было, и сама система, на которой построены LLM была придумана ещё в начале 20-того века, Андеем Марковым, называется "Цепь Маркова".

Полагаю, что зависимость происхождения LLM от Markov Chain (MC) всегда будет предметом дебат.
Да, MC и LLM родственны, и МС предшествует.
Вероятно, MC следует считать неотъемлемой частью генезиса LLM.
При этом, вышесказанное не означает, что LLM не могли появиться без MC...
...и это соответствует духу марковской цепи, мол, будущее состояние не зависит от раннего. Это шутка.  :glasses:

Вспомнилось старое выражение "the abacus is the first ALU" (arithmetic logical unit).
Возможно, да. Но... И далее дебаты, которые были отражены в учебниках полувековой давности.

0

171

Вот ещё исполнительница таже (Кому если интересно).

  https://www.bilibili.com/video/BV1TH2aB … 393893.656----

0

172

bublik111 написал(а):

Вот ещё исполнительница таже (Кому если интересно).

  https://www.bilibili.com/video/BV1TH2aB … 393893.656----

голос на Планю похож :rofl:

0

173

navigator_dan написал(а):

Полагаю, что зависимость происхождения LLM от Markov Chain (MC) всегда будет предметом дебат.
Да, MC и LLM родственны, и МС предшествует.
Вероятно, MC следует считать неотъемлемой частью генезиса LLM.
При этом, вышесказанное не означает, что LLM не могли появиться без MC...
...и это соответствует духу марковской цепи, мол, будущее состояние не зависит от раннего. Это шутка.  :glasses:

Вспомнилось старое выражение "the abacus is the first ALU" (arithmetic logical unit).
Возможно, да. Но... И далее дебаты, которые были отражены в учебниках полувековой давности.

Цепь Маркова -> Это фундамент, основа, доказательство принципа.
Могли-бы существовать LLMы БЕЗ этого знания? Естественно нет, т.к. последующие (более продвинутые) технологии и теории должны на чём-то основываться, и если бы не было ЭТОЙ теории - не было бы и теории которая ОСНОВЫВАЕТСЯ на ней, я думаю, это очевидно?

Это как слоёный пирог, каждый последующий слой должен опираться на предыдущий, это основа научного процесса.

Вот смотри, ракеты летают НЕ используя оригинальные формулы Ньютона, они используют современные формулы, квантовую механику, относительность, суперкомпьютеры, НО, это был Ньютон кто, обнаружил эти фундаментальные принципы гравитации и движения, без Ньютона и его теорий - не было бы ФУНДАМЕНТА и как следствие ракет.

UPD: У меня есть более простая аналогия, представь "Древо развития технологий" в игре, ты не можешь изучить "производство телеги" без изучения "производства колёс", в этой цепочке - Цепи Маркова это "base node", от которой в итоге мы получили "трансформеры", тут не о чём спорить, это просто факт.

Отредактировано LostEternity (2026-03-30 21:41:39)

0

174

Вот Девушка очень старалась спеть песню Цоя - Группа крови. Как по мне не идеал - но весьма не плохо! (Кому интересно)

  https://www.bilibili.com/video/BV1F1ttz … 012116.985

0

175

Ссылка
Неплохой пост на Реддите, взял оттуда пару моделей. Там упоминается рейтинговая система на Huggingface, тоже со ссылкой.

0

176

Klyuev Ivan написал(а):

В общем я хочу сказать что много играл по правилам из предыдущего поста, и несколько раз довел игру до логического конца (Один раз даже сначала до победы, а потом до капитуляции после победы) Т.е. они могут считать оттестироваными и рабочими. Сейчас я скину два варианта улучшенных правил, одни для ГГ Императора другие для ГГ просто человека. Если они поместятся в один пост то в одном посте, если нет то в двух постах. И пожалуйста если кто то все таки поиграл дайте обратную связь. А то мне прям горько.
Это все блок 1, блоки 0 2 3 4 остаются неизменными.
ГГ Император

играю, как первый опыт игры через нейронку достаточно интересно
к генерации вопросов нет, но вот потери деталей часто разочаровывают
в итоге пришел к тому что держу отдельный чат для архивов - вгрузил туда правила, и все накопившиеся архивы, дал задачу ассистенту их объединить и потом подкидываю новые архивы
вроде бы так получается более связно

переход с одной редакции на другую проходит нормально или надо новую игру начинать?

0

177

Klyuev Ivan написал(а):

В общем я хочу сказать что много играл по правилам из предыдущего поста, и несколько раз довел игру до логического конца (Один раз даже сначала до победы, а потом до капитуляции после победы) Т.е. они могут считать оттестироваными и рабочими. Сейчас я скину два варианта улучшенных правил, одни для ГГ Императора другие для ГГ просто человека. Если они поместятся в один пост то в одном посте, если нет то в двух постах. И пожалуйста если кто то все таки поиграл дайте обратную связь. А то мне прям горько.
Это все блок 1, блоки 0 2 3 4 остаются неизменными.
ГГ Император

Спасибо Иван. Я никогда не пользовалась нейросетями хочу попробовать твою игру. У меня есть наивные вопросы по использованию нейросети в бесплатном режиме:
- есть ограничения по времени игры или количества сгенерированных сообщений? Как сохраняться и продолжить играть.
Может есть какие-то подводные камни которые следует учесть новичкам (если кто-то уже писал об этом, то можно ссылку).

0

178

Klyuev Ivan написал(а):

А то мне прям горько.

не надо огорчаться - тут нейросетками играет то десяток человек - у тебя просто очень большие промпты на локали такие тяжело гонять----

0

179

Природа против (нахваленного) Искусственного интеллекта - кто же победит.  :D  :playful:  Я ставлю на природу!

А вы - https://www.bilibili.com/video/BV1XvPYz … 812947.939

Всем всех благ и хорошего настроения!

0

180

LostEternity написал(а):

navigator_dan написал(а):

    Полагаю, что зависимость происхождения LLM от Markov Chain (MC) всегда будет предметом дебат.
    Да, MC и LLM родственны, и МС предшествует.
    Вероятно, MC следует считать неотъемлемой частью генезиса LLM.
    При этом, вышесказанное не означает, что LLM не могли появиться без MC...
    ...и это соответствует духу марковской цепи, мол, будущее состояние не зависит от раннего. Это шутка.  :glasses:

    Вспомнилось старое выражение "the abacus is the first ALU" (arithmetic logical unit).
    Возможно, да. Но... И далее дебаты, которые были отражены в учебниках полувековой давности.

Цепь Маркова -> Это фундамент, основа, доказательство принципа.
Могли-бы существовать LLMы БЕЗ этого знания? Естественно нет, т.к. последующие (более продвинутые) технологии и теории должны на чём-то основываться, и если бы не было ЭТОЙ теории - не было бы и теории которая ОСНОВЫВАЕТСЯ на ней, я думаю, это очевидно?

Это как слоёный пирог, каждый последующий слой должен опираться на предыдущий, это основа научного процесса.

Вот смотри, ракеты летают НЕ используя оригинальные формулы Ньютона, они используют современные формулы, квантовую механику, относительность, суперкомпьютеры, НО, это был Ньютон кто, обнаружил эти фундаментальные принципы гравитации и движения, без Ньютона и его теорий - не было бы ФУНДАМЕНТА и как следствие ракет.

UPD: У меня есть более простая аналогия, представь "Древо развития технологий" в игре, ты не можешь изучить "производство телеги" без изучения "производства колёс", в этой цепочке - Цепи Маркова это "base node", от которой в итоге мы получили "трансформеры", тут не о чём спорить, это просто факт.

Логика рассуждения в целом понятна и вполне подходит для статьи на данную тему.

Я не могу поддержать данные тезисы:
1. Цепь Маркова (ЦМ) - как единственный элемент знания, полноценный фундамент, без которого не было бы LLM.
То, что ЦМ принято (замечу - в некоторых сообществах, в некоторый период времени) считать таким фундаментом, не означает невозможность развития на основе иных элементов. Детерменизм в упомянутом "научном процессе" удобен для упрощения и популяризации. Он же может приводить к заблуждениям.
2. Простые ракеты летали без Ньютона и до Ньютона. В Восточной Азии это помнят. Современные ракеты происходят напрямую от прототипов и серийных изделий, летавших без суперкомпютеров и без нужды в квантовой механике. "Это просто факт" :-)
3. Древо технологий в игре - хороший пример. Такое древо есть продукт автора игры и сложившейся традиции. Вероятно, с первых версий Civilization? Данное древо может быть сконструировано проще или сложнее. Например, упомянутая ракета, как технология, может иметь несколько "фундаментов" или "корней". В одном из них может быть и набор законов Ньютона. А в ином - свод правил от безымянных авторов, написанный за века до Ньютона, за тысячи миль от его места проживания. Т.е. и base nodes могут быть в количестве >1.

Я также не могу поддержать категоричность. "Тут не о чем спорить"- утверждение, которое уместно в дидактическом материале или инструкции. Но (опять таки) в "научном процессе" категоричность токсична.

+1


Вы здесь » Кружок любителей игр » Флудилка » Нейросети