Форум игр +18

Кружок любителей игр

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кружок любителей игр » Флудилка » Биос


Биос

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

У меня почему то компьютер при включении стал включатся с биоса. Что то там сброс биоса и требует новые настройки. При этом при старте грохот какой то, а когда загрузится, грохот исчезает. Что с ним происходит. Боюсь скоро мой старый компик умрет.

0

2

Если я правильно понял суть проблемы, то можно попробовать сбросить настройки CMOS(Clear CMOS). Если не помогло - заменить батарейку Биоса на новую, возможно она разрядилась.
Проверить блок питания и контакты микросхемы биоса, хорошо ли сидит батарейка биоса в гнезде итд.
Обновить биос с сайта разработчика материнки.

Есть ещё такие варианты.

Можно поробовать загрузить дефолтные настройки в "Exit" - Load Setup Defaults
Можно попробовать выйти из биоса сохранив настройки, во вкладке "Exit" - выйти и сохранить.

Жёсткий диск с виндой в биосе в boot priority или SATA configuratiion стоит в приоритете?
флешек нет никаких всунутых? Можно попробовать отключить  периферию(мышь,клава итд) и если помогло, подключать по одной, что бы выяснить, что мешает.
Комп не сильно греется?
Какая винда, что за материнка?
Дата и время выставлены корректно в биосе? И время не слетает после перезагрузки?

Ну и можно восстановить винду с точки восстановления, когда было всё норм(Не во всех случаях поможет).

0

3

При этом при старте грохот какой то-грохот это ,возможно HDD проинициализироваться пытается. Там правда,обычно треск и постукивания ...А после загрузки все роно работает? при лазанье по диску не подвесает на секунду-другую?
и как писали ранее -Если не помогло - заменить батарейку Биоса на новую, возможно она разрядилась.
Ну и традиционно конфиг системы в студию.Может там специфика еще какая есть.

0

4

обычно такое бывает когда оборудование меняется. Как уже сказали, зайти в биос и выйти с сохраняем настроек, если не помогло, значит скорее всего батарейка

0

5

Сделай и перенеси полностью  копию (образ системы и прочий шлак, если всё на одном диске живёт) своего  HDD на любой дешманский SSD. Загрузись с него систему (HDD отключи от питания, возможно он полумёртвый). Хотя, тоже, первое, что видится как возможная причина  - батарейка  CMOS.

Отредактировано RuuS_ (2023-12-22 17:44:38)

0

6

Вот вообще гадать сложно, у меня несколько комбинаций разных пересобранно и распродано, хард который когда-то умирал в текущем вполне живо работает, так что боюсь без осмотра или хотябы понимания что за система и что в ней может шуметь угадать сложно, но биос скорее всего или батарейка сдохла, меняется рублей за 300+ в компьютерном магазине или за 20-100+ в почти любой шарашке по ремонту часов или продаже батареек. Особой разницы между батарейками нет. Или что-то с другими частями и тут уже батарейка не поможет. Ну или системный сбой, но тут уже ораторы выше все расписали, я увы больше с железом возился, для настроек у меня специальный человек есть)
По поводу шума, есть 3 простых варианта:
1) забить
2)Смазать все вращающиеся детали силиконовой смазкой(компьютерной, а не из секс шопа, хотя и той наверное тоже можно, главное чтобы ток не проводила) и заодно почистить от пыли. Важно не использовать этиловый спирт или любую другую проводящую жидкость, если силиконовой смазки нет, допустимо просто прочистить и мощным пылесосом продуть(на выдув)
3) Если забить неподходит, а смазать не помогло или нет возможности, по частям отключать всю перефирию, кулеры(вентиляторы) обычно стоят на 3х пиновых разьемах в материнской плате, один отключаем, проверяем, ставим обратно, далее видеокарту, даже если нет встроенной видеокарты, цели дойти до рабочего стола нет, только найти источник шума, далее плашки оперативной памяти если на них есть куллеры . Если вся переферия проверена, а шум есть, то либо жесткий диск, либо при наличии куллер на материнской плате. В случае жесткого диска, можно проверить также отключив провoда питания и предварительно скопировать образ системы на внешний диск или флешку с установочной системой виндоса можно запустить с нее. Или попросить жесткий диск у друзей/коллег. Ну или у айтишников на работе если такие есть.

Ну а после того как будет понятно что именно, решать. Либо менять(что при наличии денег лучше всего), либо чинить(что не желательно, обычно ремонтируемые запчасти для компа живут недолго), либо забить. Ну и если хард желательно ценное с него перенести.

Отредактировано jahheu (2023-12-24 05:13:08)

0

7

я не уверен, у меня никогда батарейка не умирала, но если просто перезагрузить ПК и будет такая же фигня, скорее всего дело значит не в батарейке. Из логики что при перезагрузке биосу не нужна батрейка и он не сброситься из-за того, что она фиговая.

В общем если перезагрузке он загрузится нормально, значит скорее всего батарейка, если нет то ее исключать все равно нельзя.

Отредактировано 1_leto (2023-12-23 06:52:26)

0

8

Напиши конфигурацию железа. Грохот может давать кулер БП. Давно не менял железо? И да, если компу много лет - биос из-за батарейки 2032 часто просится на поговорить

+1

9

Brusok написал(а):

Грохот может давать кулер БП

Вот про это я кстати забыл, хотя у самого бп подыхал.

0


Вы здесь » Кружок любителей игр » Флудилка » Биос